Образовательные стандарты и требования

ОГБОУ «Алексеевская СОШ»  реализует следующие уровни образования:
1. Начальное общее образование (нормативный срок обучения – 4 года)
2. Основное общее образование (нормативный срок обучения – 5 лет)
3. Среднее общее образование (нормативный срок обучения – 2 года)

Обучение в ОГБОУ «Алексеевская СОШ»  осуществляется в очной форме, возможно обучение в очно-заочной и заочной формах.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Зачем нужны ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Что предусматривает ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС Начальное общее образование (Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред. от 11.12.2020)

ФГОС Основное общее образование (Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 11.12.2020)

ФГОС Среднее общее образование (Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 11.12.2020)