• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Целью Государственной программы «Доступная среда» является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Для достижения этой цели необходимо решение нескольких основных задач. В частности, в сфере образования – это задача по созданию предпосылок для развития инклюзивного образования, в том числе и создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В связи с этим в ОГБОУ «Алексеевская СОШ» приоритетными считаются: создание и развитие универсальной безбарьерной среды в учреждении, оснащение школы оборудованием для проведения коррекционно-развивающей работы, сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в рамках требований государственной программы «Доступная среда». К реализации мероприятий Программы в ОГБОУ «Алексеевская СОШ» приступили с начала 2016 учебного года. Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда»- Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, при наличии данных категорий, обеспечит их участие, независимо от степени выраженности нарушений их развития, во всех воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых и иных внеурочных мероприятиях. При необходимости может оказываться волонтерская помощь и консультации специалистов. Возможно оказание психолого-педагогического сопровождения и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими проблемы в обучении, общении и социальной адаптации. (Педагог-психолог: Березченко Е.А.). Медицинско-оздоровительные мероприятия по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляет фельдшер педиатрического отделения ОГБУЗ «АЦРБ» Моисеенко Н.И.

В ОГБОУ «Алексеевская СОШ» в 2021-2022 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных учебных кабинетах.

Центральный вход в здание ОГБОУ «Алексеевская СОШ», расположенной по адресу Белгородская обл., г. Алексеевка, ул. Л. Толстого, д. 10, оборудован парковкой и пандусом с перилами для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями. Лестницы оборудованы перилами, ступени обозначены контрастной лентой. При входе в здание имеется вывеска с названием школы, а также кнопка вызова помощи для маломобильных граждан. В вестибюле школы установлено информационные табло, имеется навигация. На первом этаже здания школы оборудован туалет для инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с перилами у санитарных приборов.

Учебные кабинеты оборудованы школьными досками с системой освещения, мультимедийными комплексами, включающими компьютер, принтер, проектор, экран, средствами усиления звука. Четыре кабинета имеют интерактивные доски. На территории ОГБОУ «Алексеевская СОШ» расположены стадион, баскетбольная, волейбольная и футбольная игровые площадки, спортивный городок. В школе имеется спортивный зал, который имеет беспрепятственный доступ для маломобильных групп обучающихся.