• Государственная итоговая аттестация (9 класс)

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный №73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

В 2024 году итоговое собеседование проводится 14 февраля.

Ученики, которые получили «незачет», пропустили или не завершили испытание по уважительным причинам или за нарушение порядка, могут пройти собеседование в дополнительные сроки   13 марта, 15 апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Продолжительность ОГЭ:

• по математике, русскому языку, литературе – 3 часа 55 минут (235 минут);
    • физике, обществознанию, истории, химии – 3 часа (180 минут);
    • информатике и ИКТ, географии, биологии – 2 часа 30 минут (150 минут);
    • иностранным языкам: письменная часть – 2 часа (120 минут), раздел «Говорение» – 15 минут.

Продолжительность ГВЭ-9:

• по русскому языку – 3 часа 55 минут (235 минут);
    • обществознанию, биологии, литературе – 3 часа (180 минут);
    • истории, химии, физике, географии, информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут (150 минут);
    • иностранным языкам – 2 часа (120 минут).

по вопросам проведения ГИА-9

Министерство образования Белгородской области

телефон: (4722) 32-94-06, 35-76-30

Управление образования администрации

Алексеевского городского округа

телефон: (47234) 3-07-40

ОГБОУ «АЛЕКСЕЕВСКАЯ СОШ»

Зайцева Наталья Анатольевна

тел.:(47234) 3-16-56

По поручению Губернатора Белгородской области Гладкова В.В.

организована возможность обращения

в Службу «122»

по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в образовательных организациях области в 2024 году