• Подвиг война

Лытнев Дмитрий Александрович, гвардии майор
    Подвиг война.

Он навечно останется в наших сердцах и нашей памяти

24 сентября 2022 года состоялось открытие мемориальной доски выпускнику школы Лытневу Дмитрию Александровичу, гвардии майору, геройски погибшему при исполнении служебного воинского долга во время специальной военной операции на Украине.

Закончив школу, Лытнев Дмитрий обучался в Московском высшем общевойсковом командном орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменное училище Министерства обороны Российской Федерации. После окончания училища был направлен в распоряжение командующего 27 Гвардейской отдельной Мотострелковой Севастопольской Краснознаменной Бригады Московского военного округа. В 2020 году участвовал в миротворческой миссии в Сирийской Арабской республике. В феврале 2021 года назначен командиром мотострелкового батальона 423 мотострелкового полка 4 гвардейской танковой дивизии 1 гвардейской танковой армии Западного военного округа.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга во время специальной военной операции, указом Президента России от 03.03.2022 года награжден орденом Мужества посмертно.

Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье-жить.