• Профориентационная встреча

Автор: Ким Ю.А.
    Встреча с курсантом
    Профориентационная встреча.

10.01.2024 в школе прошла встреча с нашим бывшим учеником, а ныне курсантом факультета летательных аппаратов Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г.Воронеж) Пушкаловым Артёмом. Факультет летательных аппаратов - старейший факультет подготовки инженерно-технического состава. Сегодня он по праву считается правопреемником Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и ее лучших традиций.

В числе выпускников факультета летательных аппаратов - первый космонавт Ю.А. Гагарин, первая женщина-космонавт В.В. Терешкова, космонавты В.Ф. Быковский, В.В. Горбатко, А.Г. Николаев, П.Р. Попович, Г.С. Титов, Е.В. Хрунов, Г.С. Шонин, знаменитые конструкторы летательных аппаратов С.В. Ильюшин, А.И. Микоян, А.С. Яковлев, В.Ф. Болховитинов, А.Н. Рафаэлянц, В.А. Чижевский, конструкторы авиационных двигателей Н.Д. Кузнецов, С.К. Туманский, А.Д. Чаромский, олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Юрий Власов. Усилиями сотрудников факультета и при поддержке командования академии была создана уникальная учебно-лабораторная база, обеспечивающая учебный процесс и проведение научных исследований. В учебном процессе задействованы все типы боевых самолетов, стоящих на вооружении ВВС.

Факультет летательных аппаратов готовит инженеров: по специальности «Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей». Квалификация – инженер по эксплуатации летательных аппаратов и специализации «Техническая эксплуатация беспилотных летательных аппаратов и двигателей». Квалификация – инженер по эксплуатации летательных аппаратов."